Забастовка железнодорожников в Польше затронула несколько десятков тысяч пассажиров по всей стране

Забастовка железнодорожников в Польше затронула несколько десятков тысяч пассажиров по всей стране Забастовка железнодорожников в Польше затронула несколько десятков тысяч пассажиров по всей стране. Во всех воеводствах республики сегодня не вышли на пути сотни поездов крупнейшей в стране компании-перевозчика "Пшевозы региональне" /Przewozy Regionalne/.


Согласно данным пресс-секретаря компании Петра Ольшевского, из 590 поездов только 38 отправились в путь по расписанию, в частности, международные составы сообщения Щецин-Берлин и Щецин-Любека.


Тысячи пассажиров не могут добраться до работы, поскольку отсутствуют специальные автобусные маршруты, которые обычно запускаются в таких ситуациях. Пассажирам пытаются помочь другие перевозчики, которые признают билеты конкурента.


Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в представительстве РЖД в Польше, никаких сложностей для российских поездов забастовка не создает. "Пока никаких жалоб не поступало", - отметили в представительстве, подчеркнув, что составы, курсирующие из Варшавы в Москву, начинают отходить во второй половине дня.


Профсоюзы работников крупнейшей в республике компании-перевозчика требуют увеличения заработных плат на 280 злотых /100 долл США/ для более чем 13 тысяч сотрудников, перемен в организации труда, инвестиций в развитие компании и железнодорожной отрасли в целом. Согласно планам организаторов, если суточная забастовка не даст результатов, акция повторится 24 августа.


"Пшевозы региональне" ежедневно выводит на пути 2,7 тысяч поездов, которыми пользуются около 300 тысяч пассажиров. Компания борется с финансовыми сложностями с 2008 года, когда руководство организацией было передано властям 16 воеводств, на которые разделена республика. В 2009 году потери компании составили 290 млн злотых /около 100 млн долл США/.


"Задолженность компании составляет около 500 млн злотых, но она должна работать. Зарплаты - предмет нашей текущей деятельности", - сказала сегодня в интервью местному телевидению ее глава Малгожата Кучевская-Ласка. Она сообщила, что управление выполнит требование работников и увеличит размер оплаты их труда на 280 злотых в три этапа. Тем не менее, по ее словам, "Пшевозы региональне" не могут реализовать все требования бастующих. "Управление не может отвечать за реформирование железнодорожной отрасли в Польше", - подчеркнула она.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent