Бывшему генсеку ООН Кофи Аннану вручена премия за успешную реализацию гражданских инициатив

Бывшему генсеку ООН Кофи Аннану вручена премия за успешную реализацию гражданских инициатив

БЕРЛИН, 7 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Бывшему генеральному секретарю ООН Кофи Аннану вручена премия имени известного немецкого предпринимателя Рейнхарда Мона, которая присуждается Фондом Бертельсманна за успешную реализацию гражданских инициатив. Торжественная церемония вручения награды прошла в городе Гютерсло (Федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия).

Как говорится в обосновании, "многие прогрессивные инициативы, которые сегодня реализуются в политике, экономике и обществе на глобальном, национальном и локальном уровнях, связаны с именем Аннана".

Кофи Аннан руководил ООН в период с 1997 до 2007 года. В 2001 году он удостоился Нобелевской премии мира. В 2012 году Аннан был специальным представителем ООН и Лиги арабских государств по сирийскому урегулированию.

Денежное вознаграждение Премии имени Мона, которая вручается раз в два года (с 2011 года), составляет 200 тыс евро. В 2011 году ее удостоился бразильский город Ресифи за активное участие жителей в процессе принятия решений по реализации проектов по развитию города. Премия в размере 150 тыс евро была тогда вручена мэру Ресифи Жуану да Косте.

Фонд Бертельсманна был основан известным немецким предпринимателем Рейнхардом Моном (скончался в 2009 году) в 1977 году. Он позиционирует себя в качестве независимого и политически нейтрального фонда. Его целью является "конкретный вклад в решение актуальных общественных проблем". Основной принцип фонда - "конкуренция и гражданская инициатива - это сущностный базис общественного прогресса".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent