Глава британской электронной разведки заявил, что его служба не ведет слежку за рядовыми гражданами

Глава британской электронной разведки заявил, что его служба не ведет слежку за рядовыми гражданами

ЛОНДОН, 7 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Глава британской электронной разведки Иан Лоббан заявил сегодня, что его служба не ведет слежку за рядовыми гражданами.

Руководитель Центра правительственной связи /ЦПС/ добавил, что система электронного слежения, разоблаченная Эдвардом Сноуденом, направлена только против преступников, таких как террористы и педофилы.

Лоббан сравнил работу своего ведомства с поиском иголки в стоге сена, а интернет - с полем, на котором заготавливается сено.

"Мы пытаемся получить доступ к тем частям этого поля, которые могут быть полезными и содержать иголки или фрагменты иголок, которые могут быть интересны нам", - добавил глава ЦПС. По его словам, британские спецслужбы могут просматривать содержание телефонных разговоров "только в тех случаях, которые соответствуют очень четким законодательным ограничениям и требованиям", - заверил глава ЦПС.

"Мы не хотим влезать в содержание невинных электронных писем и телефонных разговоров", - сказал руководитель британской электронной разведки. Он добавил, что сотрудники Центра правительственной связи не стали бы вести слежку за обычным гражданами, даже если бы их об этом попросили.

"Мотивом действий моих людей является спасение жизней британских военных на поле боя. Их мотивами является поиск террористов и серьезных преступников", - сказал шеф ЦПС.

"Если бы их попросили заниматься соглядатайством, то я бы лишился всех сотрудников, потому что они бы все встали и ушли", - заявил глава Центра правительственной связи.

В документах, которые передал прессе бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, говорится о том, что британские спецслужбы перехватывают весь телефонный и интернет-трафик, который идет по трансатлантическим кабелям через территорию страны. Таким образом достоянием спецслужб могло стать содержание телефонных разговоров миллионов людей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent