Активисты Greenpeace устроили в Польше серию протестных акций

Активисты Greenpeace устроили в Польше серию протестных акций

ВАРШАВА, 10 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. "Изменения климата начинаются здесь!", "Таяние Арктики начинается здесь!", "Наводнения начинаются здесь!" - такие лозунги появились вечером в субботу на строениях польских угольных электростанций в разных уголках страны. Таким образом активисты организации "Гринпис" решили обратить внимание на фундаментальные проблемы защиты окружающей среды в канун стартующей в Варшаве в понедельник Конференции ООН по изменению климата.

Надписи высвечивались на зданиях на разных языках при помощи проектора, размещенного в автомобилях на почтительном расстоянии от электростанций. Приезжавшая на место полиция просила организаторов акции свернуть свою деятельность, ограничиваясь поучениями и наставлениями.

По мнению экологов из "Гринпис", изменение климата требует немедленных действий по сокращению выброса парниковых газов. Они уверены, что именно эти выбросы, появляющиеся в процессе производства энергии, становятся одной из главных причин увеличения средней температуры на планете.

Представители экологических организаций требуют, чтобы польское правительство заботилось не только об интересах энергетических концернов, а стремилось к тому, чтобы в будущем году Европейский союз принял амбициозные планы на будущее, нацеленные на сокращение выброса парниковых газов и расширение использования возобновляемых источников энергии.

XIX климатический саммит ООН начинается на Национальном стадионе в Варшаве 11 ноября и продлится до 22 ноября. В польской столице гости со всего мира будут обсуждать новое климатическое соглашение, которое должно начать действовать после 2020 года. В центре внимания - последствия непредсказуемых климатических перемен, от которых более других страдают малые океанические государства и мегаполисы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent