Британцы почтили память жертв Первой мировой войны двумя минутами молчания

Британцы почтили память жертв Первой мировой войны двумя минутами молчания

ЛОНДОН, 10 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Григорий Зименков/. Великобритания отмечает сегодня День поминовения жертв Первой мировой войны. По традиции памятные церемонии проводятся по всей стране во второе воскресенье ноября. В этот день британцы почтили также память военнослужащих, погибших во Второй мировой войне и последующих конфликтах.

Главные мероприятия прошли в центре Лондона, где после двух минут молчания состоялось возложение венков к Кенотафу - символическому надгробному памятнику павшим солдатам. В ежегодной церемонии по случаю Дня поминовения приняли участие королева Великобритании Елизавета II, ее супруг герцог Эдинбургский Филип, герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кейт, принц Гарри, а также премьер-министр страны Дэвид Кэмерон и лидеры двух других политических партий страны - лейбористской оппозиции Дэвид Милибэнд и либеральных демократов Ник Клегг.

Церемония сопровождалась традиционным парадом, в котором участвовали тысячи ветеранов британских вооруженных сил, а также оружейным салютом. В мероприятии впервые принял участие 41 представитель подразделения "Британское движения сопротивления", известного как "секретная армия Черчилля". Оно состояло из добровольцев, которым была поставлена задача в случае вторжения гитлеровских войск в Великобританию в годы Второй мировой организовать подполье и вести борьбу с захватчиками.

Традиция отмечать День поминовения павших бойцов 11 ноября восходит еще к 1919 году, когда король Георг V своим указом установил день памяти жертв Первой мировой войны или, как ее чаще именуют в Соединенном Королевстве, Великой войны. Она завершилась в 11-м часу 11-го дня 11-го месяца 1918 года. Кенотаф - монумент павшим, расположенный в центре Лондона на улице Уайтхолл, где располагаются многочисленные правительственные здания, - был возведен к первой годовщине окончания войны и первоначально представлял собой деревянную конструкцию, покрытую слоем гипса. Каменный монумент высотой 11 метров был воздвигнут на том же месте в 1920 году.

Начиная с конца октября на улицах всех городов Великобритании можно увидеть множество людей с приколотыми к одежде искусственными маками. Почти сразу после Первой мировой войны этот цветок стал своеобразным символом скорби по павшим в годы конфликта. Считается, что этому в значительной мере способствовало литературное произведение канадца Джона Маккрея, принимавшего участие в войне в составе Канадского экспедиционного корпуса. Врач по гражданской профессии, Маккрей в 1915 году, за несколько лет до смерти, написал стихотворение "На полях Фландрии", открывающееся словами: "Всюду маки свечами печали горят/ На войной опаленных фландрийских полях...".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent