В Египте отменен режим чрезвычайного положения

В Египте отменен режим чрезвычайного положения

КАИР, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. В Египте во вторник официально отменен режим чрезвычайного положения. Как постановил Административный суд страны, его действие завершилось в 16.00 /18.00 мск/.

Ранее премьер-министр АРЕ Хазем аль-Баблауи объявлял, что срок действия режима ЧП истекает в пятницу, 14 ноября, после чего он продлеваться не будет. Однако суд внес корректировку, согласно которой 90 дней, на которые вводились чрезвычайные меры, заканчиваются уже сегодня в 16.00. Кабинет министров, передает "Аль-Ахрам", согласился с вердиктом суда.

Вместе с тем, по информации интернет-портала "Аль-Баляд", в целях безопасности армия пока остается на улицах для оказания содействия полиции по поддержанию порядка в Каире и других городах.

Режим ЧП и комендантский час были введены в ряде провинций страны 14 августа, когда после отстранения армией от власти президента Мухаммеда Мурси 3 июля в Египте вспыхнули массовые беспорядки. После столкновений с исламистами в Каире и разгона бессрочных акций "Братьев-мусульман" власти для наведения порядка пошли на чрезвычайные меры. Первоначально чрезвычайное положение вводилось на 30 дней, однако затем оно было продлено еще на 60 дней.

Хронология событий в Египте с 30 июня 2013 года

Между тем на смену режиму ЧП должен вступить в действие закон о демонстрациях, который законодательно регулирует конституционное право граждан на массовые выступления и акции протеста. Законопроект еще не принят, однако согласно опросу общественного мнения, проведенному информационным порталом "Аль-Яум ас-Сабиа", его поддерживают 57% граждан. В то же время, по данным издания, 62% жителей страны выступают за принятие закона по противодействию терроризму, о разработке и принятии которого говорят еще со времен президента Хосни Мубарака, ушедшего с поста президента на волне массовых выступлений в начале 2011 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent