Власти Филиппин официально подтвердили гибель 1833 человек в результате прохождения тайфуна "Хайян"

Власти Филиппин официально подтвердили гибель 1833 человек в результате прохождения тайфуна "Хайян"

ТОКИО, 13 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Официальное число жертв мощного тайфуна "Хайян", который обрушился на Филиппины в минувшие выходные, - 1833 человека. Еще 84 числятся пропавшими без вести. Об этом сообщило в среду национальное филиппинское агентство по чрезвычайным ситуациям.

Данные о жертвах стихийного бедствия сильно разнятся в зависимости от источника. Накануне в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн президент Филиппин Бенигно Акино оценил общее число погибших в 2-2,5 тысячи человек. В то же время власти провинции Лейте, на которую пришелся основной удар стихии, заявляют, что жертвами тайфуна могли стать более 10 тысяч человек.

Чем осложнены спасательные работы

Спасательные работы на Филиппинах осложняются тем, что пострадавшие районы оказались частично отрезаны от внешнего мира. Ряд стран, в том числе Россия и США, предложили Маниле помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

"Хайян" стал уже 30 тайфуном, который образовался в Тихом океане в текущем году. По данным национального метеорологического управления Японии, скорость ветра в его эпицентре составляла 87,5 метров в секунду, а порывы достигали 105 метров в секунду /360 км в час/.

ООН запросила у стран-доноров $301 млн

ООН запросила у стран-доноров $301 млн на оказание помощи пострадавшему от тайфуна "Хайян" населению Филиппин. Как сообщил журналистам на брифинге пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов /УКГВ/ Йенс Лаерке, запрос был обнародован во вторник в столице юго-восточного государства, Маниле, заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

По словам Лаерке, план "рассчитан на шесть месяцев" и предусматривает оказание медицинской помощи 9,8 млн человек, доставку продовольствия для 3 млн человек, строительство убежищ для 560 тыс. человек, обеспечение питьевой водой и улучшение санитарных условий для 500 тысяч человек.

Филиппины после тайфуна "Хайян". Фото

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent