Моряки британского миноносца "Дэринг" оказывают помощь пострадавшим от тайфуна "Хайян"

ЛОНДОН, 17 ноября. Владимир Калинин/. Эскадренный миноносец британских ВМС "Дэринг" /HMS Daring/ в воскресенье прибыл к побережью острова Себу в центральной части филиппинского архипелага. Об этом сообщили в министерстве по вопросам международной помощи и развития Соединенного Королевства.

В заявлении ведомства отмечается, что "моряки оказывают гуманитарную помощь" пострадавшим в результате тайфуна "Хайян". Активно используется палубная авиация - вертолет "Линкс", который уже совершил предварительный облет "наиболее удаленных районов близлежащих островов" и теперь будет доставлять туда провиант, медикаменты и палатки.

В министерстве также сообщили, что в понедельник на Филиппины отправится самолет "Бритиш эйруэйз" /British Airways/ с грузом гуманитарной помощи на борту. Ранее авиакомпания предоставила свои услуги ведущим благотворительным организациям Соединенного Королевства, которые собрали уже достаточно припасов и теперь ищут пути доставки их на архипелаг.

По данным СМИ, объем помощи британского правительства Филиппинам превысил 50 млн фунтов /80 млн долларов/. Кроме того, Комитет экстренного реагирования при чрезвычайных ситуациях сообщил, что рядовые жители королевства пожертвовали на помощь пострадавшим от удара стихии свыше 30 млн фунтов /48 млн долларов/. Сейчас сбор средств продолжается, и британцы продолжают перечислять деньги на специальные счета, которые открыты в каждом банке на территории страны.

Тайфун "Хайян", обрушившийся на Филиппины в минувшие выходные, называют самым разрушительным за последние 100 лет. По некоторым данным, число жертв стихии сейчас приближается к 4 тысячам человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent