В Дании начались выборы в местные и региональные органы власти

КОПЕНГАГЕН, 19 ноября. Николай Морозов/. В Дании на выборах в муниципальные и региональные органы власти сегодня открылись двери 1 418 избирательных участков. Датчанам предстоит избрать новый состав всех 98 муниципальных советов и 5 региональных администраций.

В стране с населением 5,5 млн человек, из которых зарегистрировано 4,4 млн избирателей, выборы в органы местного управления проходят каждые 4 года и в них разрешено участвовать живущим здесь иностранцам - гражданам государств Северной Европы и Евросоюза, а также выходцам из других стран, которые живут в Дании не менее 3 лет.

Обычно победителем выборов считается партия, представители которой возглавили большинство мэрий. В 2009 году победу одержала находившаяся тогда в оппозиции, а ныне правящая Социал-демократическая партия. Уровень участия тогда составил 65,8%, наиболее низкий был в Копенгагене /54,4%/.

Местные СМИ отмечают, что выборы проходят в атмосфере апатии. Согласно опросу социологической службы "Эпинион", 43% респондентов признались, что их не интересует местная политика.

В соответствии с прогнозами, правящая коалиция и оппозиция в результате сегодняшнего голосования получат примерно по 30% голосов.

Хотя муниципальные и региональные выборы дают общее представление о рейтинге политических партий, результаты голосования не отражают поддержку партий на национальном уровне и не влияют ни на политический курс, ни на состав правительства страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent