ОЗХО разработает к 17 декабря план по уничтожению сирийского химоружия за пределами страны

ГААГА, 19 ноября. Виталий Чугин/. Организация по запрещению химического оружия /ОЗХО/ разработает к 17 декабря план по уничтожению сирийского химоружия за пределами САР. Об этом говорится в опубликованном во вторник на сайте организации решении относительно детальных требований по уничтожению химоружия в Сирии и мощностей по его производству.

В соответствии с документом, генеральный директор ОЗХО совместно с участниками соглашения, предоставляющими мощности или оказывающими помощь в уничтожении химоружия, должен представить не позднее 17 декабря план, в котором должно быть четко указано, какая из сторон на какой стадии берет на себя ответственность за уничтожение химических веществ, в том числе с учетом стоимости, необходимости уложиться в указанные сроки и соблюдать все меры безопасности.

Согласно решению, все химоружие из Сирии будет вывезено до 5 февраля 2014 года. При этом изопропанол и емкости, в которых хранился иприт, будут уничтожены на территории самой страны до 1 марта 2014 года, то есть к этому времени в Сирии не останется химоружия. Мощности по его производству будут уничтожены к 15 марта 2014 года. Самые опасные химические вещества будут уничтожены за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - не позднее 30 июня 2014 года.

Исполнительный совет ОЗХО 15 ноября принял детальный план по уничтожению запасов химического оружия в Сирии. В опубликованном во вторник решении более детально описываются достигнутые договоренности. По данным ОЗХО, в Сирии уничтожено уже около 60% всего химоружия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent