Канада выделит 10 млн долларов на программу ООН по обезвреживанию кассетных боеприпасов

ОТТАВА, 20 ноября. Александр Пахомов/. Канада дополнительно выделит 10 млн долларов в течение 18 месяцев на реализацию осуществляемой по линии ООН программы обезвреживания неразорвавшихся кассетных авиабомб /КАБ/. Об этом сообщил во вторник в парламенте канадский министр иностранных дел Джон Бэрд.

Он выступил в комитете по иностранным делам палаты общин на слушаниях, посвященных Конвенции по запрету кассетных боеприпасов. Правительство премьер-министра Стивена Харпера подписало ее еще в декабре 2008 года, но до сих пор не ратифицировало. Соответствующий законопроект, разработанный правительством, забуксовал в парламенте, поскольку в нем есть положение, позволяющее канадским военнослужащим участвовать в таких совместных с США операциях, в которых американцы применяют кассетные бомбы. Вашингтон же отказывается подписывать Конвенцию и продолжает считать КАБ эффективным оружием, от которого рано отказываться.

Оппозиция в парламенте настаивает на исключении данного положения из законопроекта о ратификации. Бэрд дал ясно понять, что правительство менять свою позицию не намерено. По его словам, участие канадских военнослужащих в совместных с США операциях "способствует укреплению безопасности Канады".

Согласно помощникам Бэрда, Канада, начиная с 2006 года, "выделила в общей сложности 207 млн долларов на программы обезвреживания мин, кассетных боеприпасов и других бомб и снарядов по всей планете".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent