Власти Саудовской Аравии выдворили за две недели 60 тысяч нелегальных мигрантов

АБУ-ДАБИ, 20 ноября. Власти Саудовской Аравии выдворили 60 тысяч нелегальных мигрантов за минувшие две недели. Об этом сообщил сегодня арабский телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на заявление министра внутренних дел Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Найефа.

"Кампания по выдворению мигрантов с территории королевства проходит весьма успешно. Все, кто нарушил визовый режим, будут выдворены из страны в ближайшее время", - сообщил министр. По его словам, "кампания бессрочная и будет продолжаться столько, сколько потребуется".

Амнистия или так называемый "льготный период" для нелегалов была объявлена в Саудовской Аравии в апреле для того, чтобы иностранные рабочие, у кого просрочена виза, могли беспрепятственно покинуть страну. Этим шансом воспользовались около миллиона бангладешцев, филиппинцев, индийцев, непальцев, пакистанцев и йеменцев. В то же время за период так называемой амнистии около четырех миллионов приезжих сумели узаконить свой статус пребывания. Подобные меры были приняты в рамках программы, призванной сократить зависимость страны от иностранной рабочей силы и обеспечить занятость молодым саудовцам.

По данным местных СМИ, на территории Саудовской Аравии сейчас проживают около девяти миллионов мигрантов. Они выполняют неквалифицированный труд. Иностранным рабочим для этого необходимо официально оформить право на работу, встать на учет и подписать контракт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent