Депутаты Болгарии предложили возобновить строительство АЭС "Белене"

СОФИЯ, 22 ноября. Игорь Броварник/. Болгарская партия националистического толка "Атака" внесла в Народное собрание (парламент) проект постановления о возобновлении строительства АЭС "Белене". Данный документ был официально обнародован в пятницу.

Депутаты от "Атаки" предлагают отменить два решения парламента о прекращении строительства атомной станции от 29 марта 2012 года, а также от 27 января этого года. Парламентарии напомнили, что большинство граждан республики на референдуме высказались за строительство новой в Болгарии АЭС. "Тем временем, в арбитражный суд подан иск против Болгарии, - подчеркнули представители партии. - Существует опасность тяжелых финансовых санкций для нашей стороны".

На досрочных парламентских выборах 12 мая 2013 года "Атака" получила поддержку 7,3% населения страны и 23 депутатских мандата в законодательном органе республики. Правящая коалиция Болгарской социалистической партии (БСП) и Движения за права и свободы (ДПС) не могут обойтись без поддержки "Атаки", поскольку последняя обеспечивает кворум для проведения парламентских заседаний. Бывшая правящая партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) с 97 депутатскими креслами находится в оппозиции.

В 2002 году болгарское правительство решило возобновить строительство АЭС "Белене". Победителем тендера, объявленного в 2005 году, стал российский "Атомстройэкспорт". В марте 2012 года София заявила о выходе из проекта, в соответствии с которым предполагалось возвести атомную электростанцию с двумя энергоблоками суммарной мощностью более 2 тыс МВт. В связи с этим российская сторона предъявила исковые требования к Национальной электрической компании Болгарии на более чем миллиард евро. Эта сумма включает в себя стоимость всех работ, выполненных по проекту, а также - оборудования длительного цикла изготовления, другие потери.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent