Франция ждет, что на переговорах Ирана и "шестерки" будет заключено "крепкое соглашение"

ЖЕНЕВА, 23 ноября. /Спец.корр. . Франция надеется, что по итогам переговоров Ирана и "шестерки" по ядерной программе Тегерана будет заключено "крепкое соглашение". Об этом сообщил в субботу журналистам по прибытии в Женеву министр иностранных дел Франции Лоран Фабуис.

"По теме иранского ядерного досье я хочу крепкого соглашения, и я приехал сюда, чтобы работать", - заявил он.

Именно позиция Франции, по сообщениям различных источников, стала причиной провала предыдущего раунда, состоявшегося в Женеве в начале ноября /7-9 ноября/. По имеющейся информации, тогда Фабуис занял жесткую позицию, потребовав включить в текст обсуждаемого соглашения вопрос о сооружаемом Ираном реакторе на тяжелой воде в Араке.

В Женеву для участия в длящемся со среды раунде переговоров уже прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри. Сегодня ожидаются также главы МИД Великобритании Уильям Хейг, Германии Гидо Вестервелле, Китая Ван И.

По свидетельству иранских дипломатов, в находящемся на переговорном столе проекте текста соглашения остаются нерешенными "один-два вопроса". Речь идет о предварительном соглашении, рассчитанном на полгода, взамен которого должно прийти всеобъемлющий договор, рассчитанный на долгую перспективу. Достижение соглашения подведет черту под переговорами, которые продолжаются более 10 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent