Египет выслал посла Турции и понизил уровень дипотношений с Анкарой

КАИР, 23 ноября. Дмитрий Тарасов/. Каир объявил посла Турции персоной нон грата и попросил его покинуть Египет. Об этом заявил в субботу официальный представитель МИД АРЕ Бадр Абдель Аты.

Кроме того, по его словам, Египет окончательно отзывает своего посла из Турции и понижает уровень дипломатичного представительства АРЕ в Анкаре до временного поверенного в делах. Глава египетской дипмиссии был отозван в Каир для консультацией еще 15 августа, после чего так и не вернулся к исполнению своих обязанностей.

Анкара ранее неоднократно выступала с резкой критикой низложения египетскими военным президента Мухаммеда Мурси. Представители турецкого руководства заявляли, что "отстранение демократически избранного главы государства" противоречит закону и нанесет крупный ущерб стране, ее экономике и демократическим процессам. Премьер-министр Тайип Эрдоган указывал даже на необходимость созыва срочного заседания Совета Безопасности ООН, посвященного исключительно ситуации в Египте.

Это вызвало крайне негативную реакцию как новых властей АРЕ, так и простых египтян. Официальный Каир неоднократно призывал власти в Анкаре прекратить "вмешательство во внутренние дела Египта и уважать волю его народа".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent