Президенту Кении не разрешили не присутствовать на судебных процессах против него

ГААГА, 26 ноября. Виталий Чугин/. Международный уголовный суд /МУС/ отменил решение, позволявшее президенту Кении Ухуру Кениате не присутствовать на судебном процессе против него.

Судебная палата, занимающаяся рассмотрением дела, постановила в качестве общего правила, что Кениата "должен присутствовать на слушаниях".

Суд подчеркнул, что "запросы на освобождение от участия в отдельных заседаниях будут рассматриваться в индивидуальном порядке".

Такое решение МУС принял после юридических пояснений Апелляционной палаты, которая заявила, что "отсутствие обвиняемого возможно только в исключительных обстоятельствах и должно быть строго ограничено случаями необходимости".

Судьи МУС 18 октября освободили президента Кении от обязанности постоянно присутствовать на слушаниях при условии, что он будет обязан посетить ключевые заседания процесса, в том числе его открытие. Однако прокурор обратился с просьбой пересмотреть это решение.

Ухуру Кениата обвиняется в совершении преступлений против человечности во время массовых беспорядков в стране после президентских выборов в 2007 году, когда победителем был объявлен Мваи Кибаки, с чем не согласилась оппозиция. В результате возникших  столкновений погибли более тысячи человек, около 600 тыс мирных граждан лишились крова. Начало судебного процесса по делу президента Кении намечено на 5 февраля 2013 года.

Вместе с Кениатой по делу проходит и нынешний вице- президент Кении Уильям Руто. Ему также разрешили отсутствовать на слушаниях, однако потом это решение было пересмотрено.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent