Патриотическая оппозиция из Сирии против участия в "Женеве-2" в составе делегации НКОРС

БЕЙРУТ, 26 ноября. Дмитрий Зеленин/. Патриотическая оппозиция в лице Национального координационного комитета /НКК/ "не согласна участвовать в мирной конференции "Женева-2" под эгидой стамбульской коалиции". Об этом заявил официальный представитель НКК за рубежом Хайсам Манаа.

"Мы отвергаем идею участия в переговорах в составе делегации Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил /НКОРС/, - сообщил он ливанской газете "Ас-Сафир". - Это абсолютно неприемлемо, потому что мы не хотим нести ответственности за их ошибки и преступные действия". По словам Манаа, НКК направится в Женеву только в составе делегации под названием "сирийская оппозиция".

Лидером НКК является ветеран насеристского движения 82-летний Хасан Абдель Азим. Эта группировка действует легально внутри Сирии, однако, не участвует в работе парламента и правительства в отличие от более лояльного властям Народного фронта за перемены и освобождение.

Резкая реакция Манаа последовала за информацией о том, что Вашингтон по-прежнему настаивает, чтобы базирующая в Стамбуле коалиция стала базовой фракцией на будущих переговорах, к которой бы примкнули другие отряды оппозиции.

Недоверие к НКОРС испытывает также лидер сирийских курдов Салех Муслим, ставший инициатором создания автономной гражданской администрации в северо-восточных районах страны. "Коалиция по-прежнему не признает важности нашего присутствия, и если не будет достигнуто общего согласия, мы присоединимся к переговорам в Женеве только как отдельная делегация", - сказал он.

Выступая в Каире, лидер НКОРС Ахмед аль-Джарба приветствовал определение даты созыва конференции "Женева-2" (22 января 2014 года), но при этом подчеркнул, что его коалиция будет участвовать в ней при одном условии, если президент Башар Асад "будет исключен из политической игры". Такую же позицию занял начальник "штаба" так называемой Сирийской свободной армии Салим Идрис. "Мы примем участие в конференции, если получим твердые заверения в том, что требования революционеров о свержении правящего режима будут реализованы на практике, - сказал он. - До этого момента мы будет продолжать вооруженную борьбу, и не пойдем на прекращение огня".

Правительственную делегацию в Женеве, как ожидается, возглавит вице-премьер и министр иностранных дел САР Валид Муаллем. По мнению опытного сирийского дипломата, "конференция будет иметь успех, если в числе первых шагов положит конец финансированию и поставкам оружия бандформированиям". Тогда, как полагает он, "сирийская армия сможет ликвидировать террористические очаги в течение полугода".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent