Генсек ООН: договор с "шестеркой" даст ИРИ более широкий доступ к энергетическому рынку

Генсек ООН: договор с "шестеркой" даст ИРИ более широкий доступ к энергетическому рынку

ООН, 27 ноября. Олег Зеленин/. Договоренности по иранской ядерной программе, достигнутые на встрече делегаций Тегерана и "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия), позволяют рассчитывать на более широкий доступ ИРИ к мировому рынку энергоносителей. Такое мнение высказал генеральный секретарь Объединенных Наций Пан Ги Мун на совместной пресс-конференции с президентом Всемирного банка (ВБ) Джим Ён Кимом.

24 ноября в Женеве Иран и "шестерка" утвердили план действий, направленный на снятие напряженности вокруг ядерной программы Тегерана. Договоренность, рассчитанная на полгода, предусматривает введение ограничений на развитие ядерной программы в обмен на ослабление антииранских санкций.

"В таком случае, иранцы смогут получить более широкий доступ к энергетическому рынку. Это то, на что мы легко можем рассчитывать, но чтобы говорить об этом в подробностях, мне необходимо посмотреть, как все будет развиваться. Сейчас важно, чтобы временное соглашение привело к всеобъемлющему решению (иранской) ядерной проблемы", - заявил генсек.

В свою очередь, президент ВБ подчеркнул, что говорить о возможном влиянии сделки с Ираном на ситуацию на рынке энергоносителей еще слишком рано.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent