Украина начнет получать газ из Словакии со второй половины 2014 года - Минэнерго

КИЕВ, 28 ноября. Словакия и Украина подпишут соглашение о реверсных поставках газа Украине объемом свыше 10 млрд куб м на будущей неделе. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил украинскому информагентству УНИАН.

"Поступил договор от наших партнеров. Мы сейчас все это обсуждаем, мы все это сейчас обсчитываем, юристы прорабатывают для того, чтобы на следующей неделе уже подписать это соглашение", - сказал Ставицкий. По его информации, "речь идет о, по меньшей мере, 10 млрд кубометров газа". "Это исторический момент, стопроцентная диверсификация маршрутов поступления газа на Украину", - добавил министр.

По его словам, Украина "начнет получать газ из Словакии со второй половины 2014 года". При этом словацкая сторона хочет определенных гарантий, что Киев будет брать объемы не меньше 10 млрд кубометров газа.

Ранее Ставицкий сообщил, что Словакия передала Украине подписанное соглашение, которое позволит поставлять газ в реверсном режиме из стран ЕС на Украину.

Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года. Ранее правительство высказывало идею заключить контракт на поставки природного газа в объеме 7 млрд куб м в год через территорию Венгрии и Словакии и сократить его закупку в России до 20 млрд куб м. На данный момент реверс газа осуществляется через Венгрию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent