Ливийские повстанцы обратились с призывом к войскам, верным полковнику Каддафи, сложить оружие на восточном фронте

Ливийские повстанцы обратились с призывом к войскам, верным полковнику Каддафи, сложить оружие на восточном фронтеСотни повстанцев на грузовиках направляются на центральную "Зеленую площадь" ливийской столицы, скандируя "Аллах Акбар". Она была захвачена вооруженной оппозицией, которая контролирует эту площадь и большую часть города.


Ливийские повстанцы обратились сегодня с призывом к вооруженным силам, верным полковнику Каддафи, сложить оружие и прекратить боевые действия на восточном фронте в районе Брега. Официальный представитель повстанческого движения Ахмед Омар Бани признал, что на этом стратегически важном направлении все еще продолжаются бои. Он выразил надежду, что дислоцированные в Бреге войска уйдут с занимаемых им позиций и примкнут к побеждающей оппозиции. Нефтяной прибрежный район Брега лежит на пути, ведущим из оплота повстанцев города Бенгази в столицу Триполи.


В результате широкого наступления на Триполи, предпринятого в субботу, повстанцы минувшей ночью ворвались в столицу. Ожесточенные бои продолжаются в ряде кварталов, и конфликтующие стороны активно используют стрелковое оружие и артиллерию. Кровопролитные столкновения идут в районе резиденции Каддафи, который, как предполагается укрывается в одном из бункеров. Сообщается также, что члены Переходного национального совета уже находятся на пути из Бенгази в Триполи.


Большая часть столичных кварталов, включая центральные улицы и площади, находятся в руках повстанцев. Представители Каддафи утверждают, что за последние 24 часа только в Триполи погибли более 1300 человек, большие потери несут наступающие на столицу силы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent