Депутаты городской думы не поддержали отставку мэра Риги Нила Ушакова

Депутаты городской думы не поддержали отставку мэра Риги Нила Ушакова
Юрий Машков

РИГА, 4 декабря. Мария Иванова/. На внеочередном заседании Рижской думы /РД/ депутаты большинством голосов выразили в среду доверие действующему мэру латвийской столицы Нилу Ушакову. Таким образом, он, несмотря на призывы латышских националистов подать в отставку после трагедии в рижском торговом центре "Максима", сохранил свой пост.

В трагедии, которая произошла в "Максима" 21 ноября, погибли 54 человека, в том числе двое граждан России, гражданка Армении и трое спасателей. Еще 39 человек получили травмы разной степени тяжести, среди них 13 сотрудников службы спасения. Всего были госпитализированы 29 человек.


Отставка правительства Латвии

На прошлой неделе премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис взял на себя политическую ответственность за трагедию и заявил об отставке кабинета министров в связи с ЧП в "Максима".


После этого латышские националисты потребовали также отставки Ушакова. Несколько десятков человек с этой целью во вторник собрались на митинг около здания Рижской думы. Вместе с тем несколько сотен жителей параллельно устроили акцию в поддержку мэра Риги.

4 декабря Ушаков сам созвал внеочередное заседание РД, чтобы депутаты проголосовали по вопросу доверия главе города.

Впервые на пост столичного градоначальника Ушаков был избран после уверенной победы на выборах в РД в 2009 году. По результатам муниципальных выборов, которые состоялись 1 июня этого года, победителем также стала нынешняя правящая коалиция, состоящая из крупнейшего русскоязычного объединения Центр согласия во главе с Ушаковым и возглавляемой вице-мэром Андрисом Америксом партии "Честь служить Риге!". Эти политические силы стартовали на выборах с общим списком кандидатов в депутаты и получили 39 мест в думе из 60. В свою очередь русский политик сохранил кресло мэра города.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent