Высший суд Хиросимы признал выборы в верхнюю палату парламента Японии неконституционными

ТОКИО, 5 декабря. Алексей Заврачаев/. Высший суд Хиросимы в четверг признал неконституционными выборы в верхнюю палату парламента страны, которые состоялись в июле текущего года. Однако он оставил в силе результаты голосования, по итогам которого победила правящая сейчас Либерально-демократическая партия /ЛДП/.

Всего в различные судебные инстанции страны к настоящему времени подано 14 таких исков, которые требуют отмены итогов выборов. Главным поводом для их подготовки стала слишком большая разница в "весе" одного голоса в различных районах страны. В зависимости от количества населения региона она могла достигать 4,77 раза. Это в 2 раза больше, чем при выборах в нижнюю палату парламента, которые также были признаны неконституционными рядом инстанций, в том числе и Верховным судом Японии.

Такая разница в "весе" избирательного бюллетеня стала поводом для осуществления в Японии соответствующей реформы. Ее проведение было одобрено в июне текущего года, она коснется выборов в ключевую нижнюю палату парламента. В соответствии с новой системой, начиная со следующих всеобщих выборов, общее число мест в нижней палате японского парламента уменьшается с нынешних 480 до 475. Сокращены будут пять депутатских мест, разыгрываемых в префектурах Яманаси, Фукуи, Токусима, Коти и Сага. Кроме того, законопроект внес уточнения в карту избирательных округов. Все это позволяет сократить максимальную разницу в "весе" бюллетеней в разных районах до показателя 1,99, что уже не противоречит конституции Японии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent