США хотят продать часть размещенных в Афганистане бронемашин MRAP

МОСКВА, 5 декабря. (АРМС-ТАСС). Командование вооруженных сил США изучает возможность продажи около 2 тысяч бронированных машин, защищенных от подрыва различных взрывных устройств MRAP (Mine-Resistant Ambush-Protected) воинского контингента в Афганистане. Предполагается, что доставка машин будет оплачена за счет покупателя. Об этом сообщает еженедельник Defense News. 

Стоимость отправки одной MRAP в Соединенные Штаты и ее обслуживание составит 250-300 тыс дол за единицу. Таким образом, по мнению специалистов министерства обороны, транспортировка MRAP на территорию США будет слишком затратной. В общей сложности, в преддверии вывода американских войск из Афганистана уничтожается военное оборудование на сумму 7 млрд дол.

Представитель Пентагона заявил, что ряд стран выразили заинтересованность в покупке MRAP, но конкретных соглашений пока не заключено.

Американская армия планирует после вывода своего контингента из Афганистана в конце 2014 г. сохранить около 8 тысяч бронемашин MRAP. Предполагается, что на их обслуживание и логистическую поддержку уйдет значительная сумма.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent