Аргентина продлила запрет на работу аэропортов Буэнос-Айреса

Авиационные власти Аргентины продлили запрет на работу аэропортов Буэнос-Айреса, который планировалось отменить в понедельник вечером, пишет газета Buenos Aires Herald. Аэропорты Буэнос-Айреса были закрыты еще в воскресенье из-за облака пепла, попавшего в атмосферу после извержения чилийского вулкана Пуйеуэ.
По данным издания, за несколько минут до предполагаемого возобновления авиарейсов в 21.00 по местному времени (03.00 по московскому), авиакомпании Aerolineas Argentinas, Austral и LAN приняли решение продлить запрет на полеты на неопределенное время.
Представители международного аэропорта Ezeiza и аэропорта Aeroparque (выполняющего внутренние рейсы и рейсы в пограничные страны) объяснили это решение неожиданным изменением направления ветра, который вновь принес вулканический пепел в столицу Аргентины.
Извержение вулкана Пуйеуэ в 800 километрах к югу от столицы Чили города Сантьяго на чилийской стороне Анд произошло в субботу, 4 июня. Распространение облака пепла от извержения уже привело к авиаколлапсу в соседних с Чили странах, а накануне привело к перебоям с авиасообщением в Австралии и Новой Зеландии.
Накануне самолет, на котором генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун должен был прибыть в столицу Аргентины с двухдневным визитом, был перенаправлен в аэропорт города Кордоба, расположенный в 700 километрах от Буэнос-Айреса. Генсеку ООН пришлось добираться до столицы наземным транспортом.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent