Животный и растительный мир Земли бежит от жары на север, установили британские ученые

Животный и растительный мир Земли бежит от жары на север, установили британские ученыеМногочисленные виды животных и растений со все возрастающей скоростью мигрируют на север, что вызвано происходящим глобальным потеплением климата Земли. К такому выводу пришли британские ученые из университета города Йорк.


В ходе исследований условий жизни 2 тыс родов и видов флоры и фауны, они установили, что последние упорно движутся на север на расстояние 18 километров каждые 10 лет. Иными словами, каждый час живой мир планеты на 20 сантиметров продвигается к высоким широтам с тем, чтобы избежать жары.


"Никогда в современной истории скорость этого движения не была столь высокой", - отметил профессор университета Йорка Крис Томас. "Животные и растения ищут сейчас прохлады", - добавил он.


"Это движение началось около 40 лет назад и будет продолжаться, по крайней мере, до конца нынешнего века", - подчеркнул Томас. По его мнению, мы сейчас имеем дело с особым феноменом, связанным с разрушением традиционной среды обитания многочисленных видов животных и растений.


Между тем новейшие исследования научного коллектива из другого английского университета – Ливерпульского – установили, что произошедшее около 3 млн лет назад неожиданное потепление климата Земли ускорило эволюцию человека. "Мощные изменения в среде обитания, выразившиеся в сильных колебаниях температуры воздуха, заставили древнего человека искать все новые способы, чтобы выжить в быстро меняющемся мире, - отметил сотрудник Ливерпульского университета Мэтт Гроув. – В результате у людей увеличился объем головного мозга, укрепились зубы".


Специалисты не исключают, что в связи с нынешними резкими изменениями климата Земли процесс эволюции биологических организмов нашей планеты может также ускориться и привести к неожиданным результатам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent