Сирийская армия готовится к штурму Ябруда к северу от Дамаска

БЕЙРУТ, 11 декабря. Дмитрий Зеленин/. Сирийская армия готовится к штурму Ябруда - последнего крупного оплота боевиков в северной части горного массива Калямун. Во вторник по позициям бандформирований на подступах к этому городу нанесли удары сирийские ВВС. Плотный огонь по ним вели артиллерийские батареи. По шоссе Дамаск-Хомс в район, где идут боевые действия, перебрасываются свежие подкрепления и танки.

Сирийский военный источник сообщил телеканалу "Аль- Манар", что "без взятия Ябруда и ликвидации находящегося там плацдарма противника невозможно обеспечить безопасность передвижения по стратегической автомагистрали, связывающей северные и южные провинции страны". Именно по этой трассе планируется вывоз в морской порт Латакия контейнеров с компонентами сирийского химического оружия, подлежащего уничтожению. Завершение антитеррористической операции к северу от Дамаска позволит начать их транспортировку.

С 19 ноября сирийские военнослужащие освободили три города у горной гряды Калямун - Кара, Дейр-Атыйя и Набак, которые служили на протяжении года тыловыми базами вооруженной оппозиции. Были разгромлены самые боеспособные бригады моджахедов из "Исламского фронта", которым командует Захран Аллюш. Непримиримые исламисты, однако, не признают своего поражения и называют бегство боевиков "тактическим отступлением". Во вторник сирийским войскам удалось выбить противника из района Рима, где находятся фермерские хозяйства, и заблокировать выход через них к шоссе на Хомс.

Население Ябруда, расположенного в 57 км от Дамаска, на 40 проц состоит из христиан. По сведениям посла Ватикана в Дамаске, вооруженные экстремисты увезли в этот город 16 монахинь и послушниц во главе с игуменьей Пелагеей, которые были захвачены в заложники на прошлой неделе в древней Маалюле. Патриарх Антиохийской православной церкви Иоанн Х опасается за судьбу сестер из христианской обители. Новостная служба "Аль-Ватан" не исключает, что боевики могут использовать их как "живые щиты".

Последние два дня не прекращаются минометные обстрелы Дамаска. В торговом квартале Салхия в центре города в результате падения снарядов погибли два мирных жителя и 25 получили ранения. В северной столице Алеппо под ракетный обстрел попали кварталы, находящиеся под защитой сирийской армии и сил национальной обороны. Там погибли 12 человек и около 40 ранены.

Террористические группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" и "Джебхат ан-Нусра" продолжают осаду курдских районов к северу и востоку от Алеппо в отместку за поражения, понесенные ими в провинции Эль-Хасика. Критическое положение сложилось в городе Африн, где проживают 600 тыс человек, передает "Аль-Ватан". Курдское население находится в блокаде более месяца. Боевики не пропускают туда гуманитарные конвои. Аналогичная ситуация наблюдается вокруг городов Айн-эль-Араб и Кубани.

По договоренности между правительствами Сирии и Ирака, в ближайшие 48 часов начнет действовать "воздушный мост" из Эрбиля - столицы Иракского Курдистана. Самолетами в Эль- Хасику будет доставляться гуманитарная помощь. В этот провинциальный центр из зон боевых действий на севере Сирии переместились несколько сотен тысяч беженцев. В критическом положении в условиях наступившей холодной погоды находятся свыше 60 тыс человек, сообщил региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Амин Аввад.

В Дамаске премьер-министр Сирии Ваиль аль- Хальки успокоил граждан, заявив, что "власти располагают достаточными запасами продовольствия и нефтепродуктов на зимний период". В связи с сигналом о приближении сильной бури и ливней в МВД республики приняты меры по оказанию экстренной помощи населению.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent