МВД Украины: От действий митингующих в Киеве пострадали 10 бойцов внутренних войск

МВД Украины: От действий митингующих в Киеве пострадали 10 бойцов внутренних войск
Столкновения митингующих с сотрудниками правоохранительных органов в Киеве
EPA/ ANATOLY MALTSEV

КИЕВ, 11 декабря. Во время разблокирования центральных улиц Киева в результате действий митингующих пострадали 10 бойцов внутренних войск. Об этом говорится в заявлении МВД Украины.

"По состоянию на 04:00 часа утра (6:00 мск) имеется информация о получении телесных повреждений десятью военнослужащими внутренних войск", - говорится в сообщении.


МВД Украины: От действий митингующих в Киеве пострадали 10 бойцов внутренних войск

Янукович и бывшие президенты Украины обсудили пути выхода страны из кризиса

Отмечается, что на площади Независимости (майдане Незалежности) участники акции "во главе с народными депутатами от оппозиции оказывают сопротивление представителям Государственной службы чрезвычайных ситуаций и работникам коммунальных служб во время выполнения ими постановления суда о разблокировании центра столицы". В частности, депутаты парламента и их помощники, установив свои автомобили на центральных улицах, препятствуют подъезду коммунальной техники.

В МВД подчеркнули, что "силовые противостояния митингующих с сотрудниками правоохранительных органов продолжаются, сотрудникам органов внутренних дел наносятся удары, у них вырываются средства индивидуальной обороны (щиты, противоударные шлемы и т.д.)".


Митингующих призывают не поддаваться на провокации

В милиции также призвали митингующих не поддаваться на провокации, не совершать правонарушений. Милиция пока не применяет к митингующим слезоточивого газа и спецсредств. Однако в МВД уверяют, что будут адекватно реагировать на правонарушения в пределах полномочий, предоставленных законом Украины "О милиции".

"Противоправные действия по отношению к сотрудникам правоохранительных органов будут квалифицированы как организация массовых беспорядков", - подчеркнули в ведомстве.

О количестве пострадавших среди митингующих не сообщается.


Возможные переговоры и требования оппозиции


Смотрите также

Этой ночью украинская оппозиция назвала условия для начала переговоров с властью. По словам экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, для начала переговоров "необходимо отпустить задержанных участников акции протеста, уволить главу МВД Виталия Захарченко и вернуть в казармы солдат внутренних войск". "После выполнения всех требований митингующие могут уполномочить лидеров оппозиции на переговоры с властью", - отметил Луценко .

Он отметил, что на переговорах необходимо договориться о формировании временного правительства и подготовке к парламентским и президентским выборам.

Сегодня, 11 декабря, в киевском дворце "Украина" планируется проведение "круглого стола" представителей оппозиции и властей.

События на Украине день за днем. 11 декабря

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent