Во Франции медсестра отравила шестерых постояльцев дома престарелых

ПАРИЖ, 12 декабря. Сергей Щербаков/. Громкий скандал разразился во Франции после того, как медсестра одного из дома престарелых в Шамбери созналась в отравлении шестерых пенсионеров. Женщине предъявлены обвинения в преднамеренном убийстве, сама же она считает, что оказала услугу старикам.

В доме престарелых в Шамебри за последние два месяца было зарегистрировано несколько подозрительных смертей. Когда руководство учреждения инициировало расследование, 30-летняя медсестра, принятая на работу летом 2012 года, сама созналась, что дала нескольким пациентам смертельный коктейль из сильнодействующих медикаментов. "Она заявила, что действовала из гуманных побуждений, чтобы положить конец страданиям пожилых людей", - сообщили представители прокуратуры. Расследование показало, что, несмотря на преклонный возраст, состояние здоровья скончавшихся было удовлетворительным. "Их средний возраст составлял около 80 лет, - отметила заместитель прокурора Шамбери Диетлинд Бодуэн. - В силу преклонного возраста у пациентов, действительно, имелись те или иные заболевания, однако назвать их умирающими было нельзя". Число жертв могло бы быть большим: три пациента выжили после того, как медсестра заставила их принять приготовленную ей смесь.

Официально эвтаназия во Франции запрещена. В последний раз вопрос разрешения этой меры по отношению к безнадежно больным поднимался в парламенте Франции в 2011 году. Предложение было отклонено, однако этот вопрос во Франции не был закрыт. В начале года Национальный совет Врачебного ордена (НСВО) - структуры, регулирующей деятельность медицинских работников страны, впервые выступил с рекомендацией легализовать эвтаназию в виде так называемой "терминальной седации" для пациентов, неоднократно подавших соответствующее обоснованное прошение. Пока французские законодатели к мнению медиков не прислушались.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent