Европарламент обвинил Россию в политическом и экономическом давлении на Украину

Европарламент обвинил Россию в политическом и экономическом давлении на Украину
EPA/PATRICK SEEGER

СТРАСБУРГ, 12 декабря. Депутаты Европарламента (ЕП) приняли резолюцию, в которой содержится обвинение в политическом и экономическом давлении на Украину со стороны России. Соответствующий пункт был включен в резолюцию об итогах саммита в Вильнюсе и дальнейшей судьбе "Восточного партнерства", одобренную в последний день сессии ЕП.


Европарламент обвинил Россию в политическом и экономическом давлении на Украину

События на Украине день за днем. 12 декабря

В документе также содержится призыв к ЕС "разработать и применить политику адекватного ответа" на политику РФ в отношении восточных партнеров. Депутаты подчеркнули, что "соглашение об ассоциации является предметом дискуссии исключительно двух сторон" и поэтому привлечение к этому процессу третьей стороны неприемлемо.

Резолюция ЕП не является обязательной к исполнению.


Владимир Путин об Украине

Выступая 12 декабря с посланием Федеральному собранию, российский лидер заявил:


Мы никому ничего не навязываем, но если у наших друзей есть желание совместной работы, мы готовы к продолжению этой работы на экспертном уровне

Президент РФ отметил, что евразийский интеграционный проект основан на равноправии и реальных экономических интересах. Он подчеркнул, что Россия будет последовательно продвигать евразийский процесс, не противопоставляя его другим интеграционным проектам, в том числе "такому зрелому интеграционному проекту, как европейский".


Позиция Европы


Мы значительно гибче, чем Европа. Мы готовы вести переговоры в различных форматах. Самое главное - добиться реального результата. Мы за результат, а не за формат. Мы поддержим любое решение Украины
Игорь Шувалов первый заместитель председателя правительства РФ

Глава МИД председательствующей в Совете ЕС Литвы Линас Линкявичюс накануне заявил, что украинские власти исчерпали кредит доверия Евросоюза. Он обвинил Киев в том, что власть специально расстраивает диалог с ЕС. Такую реакцию вызвали действия украинских властей в отношении участников акций протеста, проходящих в столице страны. На улицах Киева продолжаются силовые противостояния митингующих с сотрудниками правоохранительных органов.

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выразили свои опасения в связи с тем, что все конфликтующие стороны нагнетают обстановку. В ПАСЕ будет создан специальный комитет по ситуации на Украине. Его члены в ближайшее время посетят Киев.


Украина: курс на евроинтеграцию

Президент Украины Виктор Янукович 10 декабря одобрил план подписания соглашения с ЕС в марте 2014 года. На встрече с бывшими руководителями республики Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко президент Украины сообщил, что курс Украины на евроинтеграцию не изменится:


Этот курс, который закреплен на законодательном уровне, не изменится. Этот путь будет продолжен
Виктор Янукович президент Украины

Соответствующие заверения украинский лидер днем позже дал и верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent