Белград и Приштина не достигли договоренности во время переговоров в Брюсселе

БЕЛГРАД, 13 декабря.Мария Федорова/. Безрезультатно завершился 13 декабря в Брюсселе очередной, 20-й по счету, раунд переговоров о нормализации отношений между Белградом и Приштиной.

"Мы не достигли соглашения" - объявил журналистам по итогам встречи лидер автономного края Косово Хашим Тачи. Его переговоры с премьер-министром Сербии Ивицей Дачичем проходили при посредничестве верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. По словам Тачи, работа будет продолжена в экспертных группах. Дачич, в свою очередь, отметил, что договоренность не была достигнута, поскольку Приштина "осталась при своих неприемлемых требованиях", подчеркнув при этом, что "Белград остается открытым для дальнейшего обсуждения".


Главным в этом раунде был вопрос о юрисдикции и местоположении городского суда в городе Косовска-Митровица. Согласно Брюссельскому соглашению, состав этого суда должен отражать этнический состав населения. Приштина стремится к тому, чтобы суд разместился в южной части Митровицы с филиалами в северных муниципалитетах, населенных преимущественно сербами, в то время как позиция Белграда заключается в том, чтобы суд находился на севере города.

Этому раунду переговоров придавалось большое значение, поскольку Эштон по его итогам должна будет подготовить доклад о прогрессе диалога Белграда и Приштины, а от его содержания зависят сроки начала переговоров о вступлении Сербии в ЕС.

Как ранее сообщила пресс-секретарь Кэтрин Эштон Майя Косьянчич, верховный представитель "в понедельник кратко, а во вторник подробнее" проинформирует Совет министров ЕС о прогрессе, достигнутом в рамках переговоров. Европейским министрам предстоит в дальнейшем установить дату первой межправительственной конференции ЕС-Сербия, которую, согласно более раннему решению Совета, планировалось провести в январе 2014 года.

Дачич 13 декабря сообщил, что до конца года вновь встретится с Тачи, однако темами переговоров в этот раз станут "налоговые сборы и имущественные отношения".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent