Президент Румынии потребовал отставки премьера и руководства парламента

БУХАРЕСТ, 13 декабря. /Корр. . Президент Румынии Траян Бэсеску 13 декабря призвал премьера и председателей обеих палат парламента подать в отставку, чтобы сохранить международный авторитет страны. Таким образом он отреагировал на принятое недавно решение парламента укрепить иммунитет президента и депутатов.

После этого "я, к сожалению, не могу принять решение о роспуске законодательного органа", сказал президент. "Однако существует другая радикальная мера, с помощью которой наша страна может сохранить свое лицо и место среди цивилизованных государств Европы: это отставка премьера Виктора Понты, а также спикера Сената Крина Антонеску и председателя Палаты депутатов Валериу Згоня", - заявил Бэсеску. Реакция на это премьера и руководителей парламента, которые возглавляют правящую в Румынии коалицию Социал-либеральный альянс /СЛС/ и жестко критикуют президента, пока неизвестна.


Ранее парламент Румынии внес изменения в Уголовный кодекс страны, согласно которым президент и депутаты парламента отныне не являются публичными чиновниками и освобождаются от уголовной ответственности за коррупцию и кумовство в государственных органах. Бэсеску расценил это как "приглашение воровать", которое "является серьезным мотивом для роспуска парламента". Он заявил, что намерен опротестовать закон в Конституционном суде.

Румынские аналитики связывают это заявление Бэсеску с политическим кризисом, возникшим на фоне противостояния между президентом и правительством, которое сформировала правящая коалиция Социал-либеральный альянс. В прошлом году ее лидеры Понта и Антонеску инициировали импичмент Бэсеску, однако он провалился из-за низкой явки на референдуме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent