Суд Нью-Йорка вынесет приговор бывшему деловому партнеру Виктора Бута в марте 2014 года

НЬЮ-ЙОРК, 14 декабря. Андрей Бекренев/. Суд Нью-Йорка вынесет приговор Ричарду Аммару Чичакли - бывшему деловому партнеру российского предпринимателя Виктора Бута, отбывающего в США 25-летний тюремный срок - 14 марта 2014 года. В пятницу жюри присяжных признало Чичакли виновным по всем девяти пунктам обвинения.

Чичакли, имеющему двойное гражданство США и Сирии, инкриминировалась попытка купить два самолета у американских компаний в нарушение экономических санкций, которые были введены США против него и Бута. Кроме того, он был признан виновным в сговоре с целью отмывания денег и мошенничестве. Сам Чичакли свою вину полностью отрицал и защищал себя в суде самостоятельно.


По словам осужденного, власти США преследовали его исключительно из-за того, что он был знаком с Бутом. "Не секрет, что Бут был моим другом", - заявил Чичакли в своем последнем слове.

Как утверждал подсудимый, сделка, заключенная с американскими компаниями, была "на сто процентов законной", а правительство США сфабриковало обвинения против него из- за того, что он был партнером Бута, "преследуемого по политическим мотивам".

По большинству пунктов обвинения Чичакли грозит до 20 лет тюрьмы. Между тем, по словам судебных экспертов, судья, скорее всего, назначит ему гораздо меньший срок заключения.

"Как было доказано в ходе судебного процесса, Ричард Чичакли вступил в сговор с целью нарушить международные санкции, попытавшись купить самолеты для Виктора Бута, бывшего одним из самых известных в мире торговцев оружием. Если бы не вмешательство правоохранительных органов, Чичакли сыграл бы важную роль в осуществлении целей Бута", - отмечается в заявлении нью-йоркского прокурора Приита Бхарары.

Чичакли был арестован в январе 2013 года в Австралии по запросу американских властей. В мае он был экстрадирован в США. Как утверждает американская прокуратура, Чичакли был деловым партнером Бута с середины 1990-х годов и главным финансистом ряда его компаний.

В 2004-2005 годах США ввели санкции против Бута и Чичакли в связи с тем, что они якобы оказывали поддержку бывшему президенту Либерии Чарльзу Тейлору. Эти санкции ограничивали их передвижения и возможность ведения бизнеса. Между тем, по данным следствия, в 2004 году бизнесмены зарегистрировали в Таджикистане на чужие фамилии авиакомпанию Samar Airlines. В 2007 году, действуя через нее, Бут и Чичакли попытались приобрести два самолета "Боинг" у базирующихся в США компаний. Для совершения этой сделки, а также ряда других финансовых операций, они перевели на счета в американских банках через подставные компании более 1,7 млн долларов. Раскрыв обман, минфин США арестовал средства, полученные американскими компаниями от Samar Airlines.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году, в 2010 году его экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был признан американским судом виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии /РВСК/, которая считается в США террористической организацией, и приговорен к 25 годам тюрьмы. Россиянин отбывает тюремный срок в расположенной в 500 км к югу от Чикаго тюрьме "Мэрион".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent