Сирийские войска ведут бои с вооруженными экстремистами под Дамаском

БЕЙРУТ, 14 декабря. Дмитрий Зеленин/. Сирийские войска ведут ожесточенные бои с вооруженными экстремистами на подступах к городу Ябруд в 57 км к северу от Дамаска. Как сообщило информационное агентство Сурия аль-Эн, "снежная зима не стала препятствием для сирийских военнослужащих и бойцов ливанской шиитской милиции "Хезболлах", которые перешли в нескольких местах в атаку на противника". Наступательная операция началась после ракетно-артиллерийской подготовки. К городу стянута бронетехника и минометные батареи.

Правительственные силы вступили сегодня в Адру, в 20 км к северо-востоку от Дамаска. "Участвующие в штурме армейские спецподразделения продвигаются медленно и ведут огонь очень осторожно, учитывая, что в городе проживает свыше 100 тыс. человек", - сообщил сирийский военный источник. По его словам, "боевики, захватившие рабочие кварталы рядом с промышленной зоной, оказывают сопротивление и используют в качестве "живых щитов" заложников из числа мирных граждан". Вертолеты атаковали оплоты бандформирований в соседних предместьях Дума, Хараста и Дмейр, откуда они просочились в город.

По данным военных источников, в Ябруде и Адре сирийской армии противостоит группировка "Джебхат ан-Нусра" и бригады "Исламского фронта". Как сообщается, в их рядах много наемников-джихадистов из Саудовской Аравии и других арабских стран.

По сообщениям из северной столицы Алеппо, там военные действия идут к востоку от города - в районе военного аэропорта Нейраб. Отбиты атаки боевиков у промышленной зоны Шейх-Саид и городской тюрьмы, а также на северных и западных окраинах - Тайяра, Абтын, Эль-Мансура и Зарзур.

Обострилась обстановка вокруг провинциального центра Дейр-эз-Зор на Евфрате, где банды террористов из организации "Исламское государство Ирака и Леванта" попытались захватить армейские блокпосты на западе города и военно-тренировочный лагерь в Айяше. Как сообщает газета "Аль-Ахбар", джихадисты, среди которых много арабских наемников, понесли большие потери и отступили, но в их руках остались склады с боеприпасами. Силы национальной обороны дали отпор боевикам в кварталах Рашидия и Бусарая, а также в районе старого аэродрома, где уничтожен их командный пункт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent