Керри: США не оставляют попыток вызволить пропавшего в Иране американца

ВАШИНГТОН, 15 декабря. Андрей Суржанский/. США не оставляют попыток вызволить пропавшего в Иране американского гражданина Роберта Левинсона. Об этом заявил госсекретарь Джон Керри.

Глава американской дипломатии признал, что прогресса пока добиться не удалось. "Однако говорить о том, что мы оставили его, было бы просто неверным, - сказал он в интервью ABC, выдержки которого были распространены в субботу. - На самом деле я лично поднимал вопрос, причем не только на самом высоком уровне (с иранцами), но и через других посредников".

Левинсон, 60-летний житель города Корал-Спрингс (штат Флорида), исчез во время поездки в Иран в марте 2007 года. Последний раз его видели на популярном среди туристов курорте на острове Киш. В прошлом Левинсон работал в ФБР и занимался уголовными делами, в том числе борьбой с оргпреступностью. Но, как официально утверждается, он уволился из бюро в 1998 году.

Агентство Ассошиэйтед Пресс провело собственное расследование, после которого его сотрудники пришли к выводу, что Левинсон находился в Иране по заданию ЦРУ, а не с частной деловой поездкой. По данным агентства, после ухода в отставку Левинсон какое-то время работал частным сыщиком, однако с июня 2006 года он начал сотрудничать с ЦРУ, добывая по поручению ведомства информацию в разных странах. При этом, как выяснили журналисты, деятельность Левинсона часто нарушала даже самые базовые правила безопасности, принятые в ЦРУ. В частности, он не всегда ставил в известность руководство о своих поездках. Кроме того, некоторые его миссии вообще не были официально санкционированы.

Как выяснило АП, в феврале 2007 года Левинсон сообщил своему куратору о планах раздобыть информацию о коррупции в Иране. Для этого он собирался встретиться со своим информатором, якобы приближенным к иранским властям. Левинсон прибыл на остров Киш 8 марта 2007 года, однако уже на следующий день после выписки из отеля исчез. Между тем, руководство ЦРУ на протяжении нескольких месяцев вообще не признавало, что имело какое-либо отношение к поездке американца в Иран. Однако после того, как о произошедшем узнал Конгресс, "разразился один из крупнейших скандалов в современной истории ЦРУ", пишет агентство.

Пресс-секретарь секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что на момент своего исчезновения Левинсон не работал на американское правительство.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent