Польша будет добиваться ускорения переговоров об отмене виз для Украины

БРЮССЕЛЬ, 16 декабря. Варшава в Европейском союзе будет добиваться ускорения переговоров об отмене виз для Украины. Об этом заявил  глава МИД Польши Радослав Сикорский.

По его словам, польская сторона хотела бы, чтобы соответствующий пункт о возможности введения безвизового режима для Киева был внесен в итоговый документ саммита ЕС 19-20 декабря.

"Соглашение об ассоциации Украины с ЕС готово к подписанию, и Польша готова поддержать украинских партнеров не только в деле претворения этого договора в жизнь, но и в процессе убеждения украинского общества, в том числе посредством переговоров об отмене виз, что сближение с Европой - это правильное направление", - сказал министр.

Сикорский напомнил, что Польша уже много сделала для Украины в сфере либерализации визового режима, в частности, отменив плату за польские визы для граждан республики. По его словам, Варшава не видит в этой сфере никаких угроз для ЕС.

Комментируя решение Еврокомиссии о приостановке переговоров с Киевом о подписании Соглашения об ассоциации, глава МИД Польши высказал мнение, что "это разумная позиция, так как конституционные власти Украины должны понять, что они хотят". "В ситуации, когда президент Украины говорит, что соглашение об ассоциации с ЕС невыгодно для его страны, необходима пауза, чтобы еще раз все переосмыслить", - добавил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent