Сенат Конгресса США утвердил кандидатуру Джея Джонсона на пост министра нацбезопасности

ВАШИНГТОН, 17 декабря. Дмитрий Злодорев/. Сенат Конгресса США одобрил в понедельник кандидатуру Джея Джонсона на пост министра национальной безопасности. За него высказались 78 законодателей, против - 16.

56-летний Джонсон в свое время работал главным юрисконсультом Пентагона, где занимался обоснованием с законодательной точки зрения всех американских военных операций, в том числе в борьбе с терроризмом. Выступая в ноябре на слушаниях в сенате, когда обсуждалась его кандидатура, он назвал это направление одним из основных в своей работе на министерском посту в случае утверждения. По мнению протеже президента Барака Обамы, США "вступили в новую стадию" борьбы с терроризмом, которая характеризуется угрозой со стороны группировок, отколовшихся от "Аль- Каиды", а также исламских экстремистов-одиночек. На новой должности Джонсон сменит Джанет Наполитано.

Обама приветствовал итоги голосования в сенате. "Джей является чрезвычайно важным членом моей команды. В должности главы министерства национальной безопасности он будет играть ведущую роль в наших усилиях по защите страны от террористических атак, в подготовке к /новым/ угрозам и к природным катастрофам, в укреплении границ государства", - заявил президент.

В понедельник сенат также утвердил посла США в Египте Энн Паттерсон в должности помощника госсекретаря по ближневосточным вопросам. Как ожидается, до конца текущей недели сенаторы проголосуют и по кандидатуре Джанет Йеллен. Она была выдвинута Обамой на пост председателя Федеральной резервной системы США /ФРС/, которая исполняет в стране функции центробанка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent