МИД КНР: Япония должна на деле продемонстрировать приверженность сохранению мира в регионе

ПЕКИН, 17 декабря. Алексей Селищев/. Китай призвал Японию продемонстрировать приверженность сохранению мира в регионе не только на словах, но и на деле. С соответствующим заявлением выступила 17 декабря официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Действия Японии в области военной безопасности касаются не только этой страны, но и безопасности во всем регионе. Этот шаг привлек внимание стран Азии и международного сообщества", - заявила дипломат.


По ее словам, "нужно учитывать, что Япония в ряде исторических вопросов способствовала негативному развитию событий. По этой причине Китай, ряд азиатских стран и международное сообщество вынуждены сохранять повышенное внимание к подобным действиям".

"Мы призываем Японию уважать озабоченность стран региона в вопросе безопасности и придерживаться мирного пути развития, - подчеркнула представитель МИД. - Китай рассчитывает, что заинтересованность Токио в сохранении мира будет продемонстрирована не только на словах, но и на деле".

Правительство Японии одобрило 17 декабря новую стратегию национальной безопасности, которая направлена на усиление военного потенциала страны и снятие ряда прежних ограничений в сфере обороны. Вместе с этим документом утверждены также долгосрочный и среднесрочный планы укрепления вооруженных сил.

В рамках новой стратегии предполагается также пересмотреть и фактически отменить прежний запрет на экспорт военной техники и технологий. Токио намерен также смягчить ограничения на использование своих войск за рубежом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent