США предоставят Филиппинам финансовую помощь на развитие береговой охраны страны

ХАНОЙ, 17 декабря. США выделят Филиппинам 40 млн долларов для развития береговой охраны и усиления возможностей страны по защите ее территориальных вод в Южно- Китайском море. Об этом заявил 17 декабря госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Маниле по итогам переговоров со своим филиппинским коллегой Альбертом дель Розарио.

Дель Розарио, со своей стороны, подчеркнул, что возможное создание Пекином опознавательной зоны ПВО в Южно-Китайском море подобно тому, как это было сделано в Восточно-Китайском море, может стать "серьезной проблемой" для Манилы.

Глава американской дипломатии в очередной раз повторил, что США не признают и выступают против созданной КНР в одностороннем порядке опознавательной зоны ПВО в Восточно- Китайском море. Он также призвал все стороны "умерить пыл и избегать провокаций", которые могут привести к эскалации конфликта в этом регионе.

Ранее Керри нанес визит в Ханой, где объявил о том, что Вашингтон выделит 18 млн долларов Вьетнаму на усиление материальной части службы береговой охраны страны.

Филиппины и Китай ведут спор о территориальной принадлежности островов Наньша /Спратли/, Хуанъянь /риф Скарборо/, архипелага Сиша /Парасельские острова/ и других территорий в Южно-Китайском море.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent