ВВС США произвели учебно-испытательный пуск МБР "Минитмен"

ВАШИНГТОН, 17 декабря. Иван Лебедев/. Военно-воздушные силы США осуществили учебно-испытательный пуск своей основной межконтинентальной баллистической ракеты наземного базирования "Минитмен-3". Как сообщил Пентагон, она стартовала 17 декабря рано утром с базы ВВС Ванденберг в штате Калифорния. МБР была оснащена учебной боеголовкой.

"Это был уже 12-й и последний пуск в нынешнем году", - отметил полковник Брент Макартур, командовавший подразделением, которое готовило ракету и осуществляло ее испытание. По его словам, пуск прошел успешно. Теперь телеметрические данные, полученные в ходе полета МБР, будут проанализированы специалистами Пентагона. Как правило, пуски ракет с калифорнийской базы Ванденберг осуществляются в направлении Маршалловых островов в центральной части Тихого океана.

В настоящее время США имеют на вооружении около 450 МБР "Минитмен-3", которые могут быть оснащены ядерными боеголовками. Базы с этими ракетами находятся на территории штатов Вайоминг, Монтана и Северная Дакота. Все они подчиняются Глобальному ударному командованию ВВС США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent