Путин и Янукович не обсуждали вопроса о присоединении Украины к Таможенному союзу

МОСКВА, 17 декабря. Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович не обсуждали вопроса о присоединении Украины к Таможенному союзу. Об этом сообщил 17 декабря журналистам президент РФ по итогам заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

"Хочу всех успокоить - сегодня мы вообще не обсуждали вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу", - сказал он.

В то же время подписанный 17 декабря по итогам заседания Российско-Украинской межгоскомиссии План по урегулированию торговых ограничений позволит Киеву увеличить поставки товаров на территорию Таможенного союза в несколько раз. "/Россия и Украина/ одобрили План действий по урегулированию торговых ограничений, нацеленный на упрощение защитных и антидемпинговых процедур. Убежден, его реализация позволит в разы увеличить поставки украинской продукции в Россию и другие страны Таможенного союза", - сказал российский лидер.

По его словам, также существенно возрастет загрузка промышленных предприятий на Украине, будут созданы дополнительные рабочие места.

Путин считает, что "реальный потенциал торгового сотрудничества /России и Украины/ используется не в полной мере, наметилась даже тенденция к сокращению встречных товаропотоков".

Он сообщил, что сегодняшние переговоры /встреча лидеров в узком составе продлилась более 2,5 часов/ прошли в деловом и конструктивном ключе. По словам российского президента, обе стороны произвели настрой на дальнейшее расширение всесторонних контактов.

"Предприятия наших стран образуют, по сути, единый хозяйственный комплекс. Российские и украинские компании поддерживают плотную промышленную кооперацию, активно работают на рынках друг друга", - подчеркнул президент России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent