США отзывают из Южного Судана часть дипломатов

ВАШИНГТОН, 17 декабря. Дмитрий Злодорев/. Администрация США объявила об "отзыве из Южного Судана всех дипломатов, присутствие которых в стране не является обязательным". Об этом заявил госдепартамент.

"Посольство США прекращает свою обычную работу до дальнейших распоряжений и не может предоставлять консульские услуги американским гражданам, находящимся в Южном Судане", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства отмечается.

Наряду с этим госдепартамент оповестил соотечественников об опасности поездок в эту страну. "Те граждане США, которые решат туда поехать несмотря на данное предупреждение, должны оценивать ситуацию с личной безопасностью и серьезно рассматривать свои планы", - говорится в сообщении.

Официальный представитель госдепартамента Мари Харф на брифинге 17 декабря выразила "серьезные опасения" в связи со вспышкой насилия в Южном Судане. Журналисты поинтересовались, рассматривают ли США произошедшее в этой страны как попытку государственного переворота. Харф ушла от прямого ответа, отметив, что "сейчас рано говорить о том, что привело к вспышке насилия". Она выразила "глубокое сожаление" сложившейся ситуацией и призвала все стороны к соблюдению порядка и спокойствия.

В ночь с 15 на 16 декабря мятежники предприняли попытку свержения президента Южного Судана Сальваторе Киираа. После этого между ними и правительственными войсками начались бои, в результате которых, по разным оценкам, погибли несколько десятков человек.


Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent