Госдеп ввел санкции против группировки, причастной к убийству мирных граждан в Алжире

ВАШИНГТОН, 18 декабря. Дмитрий Злодорев/. Администрация США ввела в среду санкции против группировки "Батальон Мулатамун", члены которой были причастны к убийству десятков заложников в Алжире в январе 2013 года. Об этом сообщил госдепартамент.

Как отмечается в заявлении, санкции подразумевают "запрет на предоставление или попытку предоставить материальную поддержку или ресурсы, а также на любые транзакции, в которых может быть задействована" данная группировка. Наряду с этим, речь идет о замораживании любых ее активов, которые могут оказаться под юрисдикцией США.

В госдепартаменте напомнили, что изначально "Батальон Мулатамун" действовал в составе "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", но в конце 2012 года стал отдельной группировкой, когда ее лидер Мохтар Бельмохтар разошелся с "Аль-Каидой". "В своем первом официальном заявлении после этого Бельмохтар угрожал вести борьбу против интересов западных стран и объявил о создании специального подразделения "Подписавшиеся кровью", в которое включил своих лучших боевиков. Вскоре после этого данное подразделение взяло на себя ответственность за нападение в январе 2013 года на нефтегазовый комплекс Ин-Аменас в Алжире, в результате которого погибли по меньшей мере 38 мирных граждан, включая трех американцев", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что данные санкции распространяются на "Подписавшихся кровью", а также на созданную при их участии в августе нынешнего года группировку "Аль-Мурабитун".

Аналогичные санкции введены в отношении активного члена ливанской экстремистской группировки "Фатх аль-Ислам" Усамы аль-Шихаби.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent