Росрыболовство обвинило в задержании российского траулера Greenpeace

Федеральное агентство по рыболовству считает, что российский траулер «Олег Найденов» был задержан властями Сенегала по просьбе экологической организации Greenpeace. Об этом в воскресенье, 5 января, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на главу ведомства Андрея Крайнего.

«По нашим данным, науськали, скажем так, сенегальских военных активисты известной организации Greenpeace», – сказал Кранний. В то же время в российском отделении экологической организации это заявление назвали странным. Экологи отметили, что сейчас активисты организации борются в основном с незаконным выловом рыбы странами Евросоюза.

В Росрыболовстве отмечают, что властям Сенегала уже передали ноту протеста в связи с задержанием траулера. Ожидается, что 7 января российский посол в Дакаре 7 января встретится с президентом Сенегала. В ведомстве надеются, что после этого российское судно и его экипаж отпустят.

По данным ИТАР-ТАСС, сейчас на борту судна, отконвоированного в Дакар и находящегося в военном порту под охраной, находятся российские дипломаты и представители Росрыболовства. Ситуацию на траулере они характеризуют как спокойную.

При этом, как уточняет агентство «Прайм», капитану траулера Вадиму Манторову, пострадавшему во время высадки на судно сенегальских военных, требуется медицинская помощь. Пока у капитана диагностировали только гематомы, но не исключено, что на самом деле его травмы более серьезны. Тем не менее Манторов отказался покинуть судно и пройти полное обследование.

Помимо капитана медицинская помощь требуется буфетчице «Олега Найденова» и некоторым выходцам из Гвинеи-Бисау, работавшим на борту траулера по контракту. В сообщении не уточняется, какого рода повреждения они поручили. Ранее сообщалось, что у буфетчицы подозрение на перелом руки, однако оно не подтвердилось.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent