В окрестностях Дамаска военные и повстанцы заключили перемирие

В окрестностях Дамаска военные и повстанцы заключили перемирие

Сирийская армия и представители оппозиции 17 февраля заключили ряд соглашений о локальном перемирии в ключевых точках в пригородах Дамаска. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Так, в Баббиле, южном пригороде Дамаска, журналисты наблюдали вооруженных солдат и повстанцев, ведущих переговоры. Также соглашения о локальном перемирии были достигнуты в пригородах Кудсайя, Моадамиет аль-Шам, Барзех, Бейт Сахем, Ялда и Ярмук. В настоящее время ведутся переговоры о перемирии в пригородах Хараста и Дарайя.

Соглашение включает заключение временного перемирия, снятие осады с населенных пунктов и разрешение на доставку гуманитарной помощи в районы, контролируемые повстанцами. При этом повстанцы обязуются сдать тяжелое оружие. На время перемирия над пригородами подняли сирийские флаги. Кроме того, по данным источника в службах безопасности, соглашение подразумевает амнистию для повстанцев.

12 февраля сирийская оппозиция предложила на переговорах в Женеве собственный план перемирия, включающий формирование временного органа, который будет следить за прекращением огня. Власти Сирии, однако, идею оппозиции не поддержали.

Ранее, в январе, президент Сирии Башар Асад заявлял журналистам, что локальные соглашения о перемирии могут быть важнее, чем переговоры в Женеве. Между тем, переговоры между сирийскими властями и оппозицией, которые проходят в Женеве при участии представителей международного сообщества, пока не принесли значительных результатов. Участники переговоров не могут прийти к общему решению по вопросу о мирном урегулировании гражданской войны в Сирии, которая продолжается с марта 2011 года. Жертвами конфликта за это время стали более 136 тысяч человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent