Президент Уганды распорядился сажать пожизненно гомосексуалов-рецидивистов

Президент Уганды распорядился сажать пожизненно гомосексуалов-рецидивистов

Президент Уганды Йовери Кагута Мусевени ввел пожизненное заключение для некоторых категорий гомосексуалов. Об этом в понедельник, 24 февраля, сообщает агентство Reuters.

Глава государства поставил подпись под законопроектом на торжественной церемонии в своей резиденции. На мероприятии присутствовали журналисты и чиновники, причем последние встретили ужесточение наказания овациями, передает Associated Press.

Пожизненное заключение в Уганде грозит геям и лесбиянкам, которых уличили в связях «с отягчающими обстоятельствами». К последним относятся рецидивы преступления, связи с несовершеннолетними, а также с больными и ослабленными партнерами. Тем же, кого в первый раз арестовали за гомосексуальную связь без «отягчающих обстоятельств», грозит до 14 лет тюрьмы.

Ранее Мусевени несколько раз отказывался подписывать законопроект, который парламент принял еще в декабре 2013 года. Так, в середине февраля президент Уганды сообщал, что планирует проконсультироваться с учеными на тему того, насколько естественна гомосексуальность. Перед этим Мусевени откладывал подписание законопроекта из-за того, что документ якобы был принят с нарушениями.

Законопроект о введении пожизненного наказания для гомосексуалов вызвал протесты со стороны ряда западных стран. Так, США предупредили Уганду о том, что отношения между двумя государствами в случае подписания документа сильно ухудшатся. Между тем, в самой африканской стране ужесточение наказания за гомосексуальность в основном поддерживают. В первоначальной редакции законопроекта предполагалось, что за такого рода связи можно будет приговорить к смертной казни.

Уганда лишь одна из 38 африканских стран, где гомосексуальность признана преступлением. В Судане и Мавритании за однополую связь геям и лесбиянкам может угрожать смертная казнь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent