В нападении на китайский вокзал обвинили сепаратистов из Синцзяна

Власти обвинили в нападении на железнодорожный вокзал в Куньмине на юго-западе Китая сепаратистов из северо-западного Синцзян-Уйгурского автономного района. Как сообщает 2 февраля «Синьхуа» со ссылкой на администрацию города, на это указывают улики, обнаруженные полицией на месте происшествия. О каких именно свидетельствах идет речь, не сообщается.

По данным местных властей, в результате нападения, которое полиция классифицировала как заранее спланированный террористический акт, погибли 29 человек, более 130 человек были ранены.

Кроме того, сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, застрелили четверых нападавших. Информации об их личностях не поступало.

Теракт произошел вечером в субботу, 1 марта, на одной из крупнейших железнодорожных станций провинции Юньнань. По данным местных властей, в нападении участвовали более десяти предполагаемых террористов, вооруженных ножами.

Председатель КНР Си Цзиньпин после нападение на вокзале поручил ряду высокопоставленных чиновников отправиться в Юньнань, чтобы руководить в провинции контртеррористической деятельностью, а также посетить в больницах пострадавших. Премьер-министр страны Ли Кэцян, в свою очередь, потребовал найти и наказать предполагаемых террористов, а также в целом усилить меры по предотвращению терактов в общественных местах.

Мусульмане-уйгуры, живущие в Синцзян-Уйгурском автономном районе, обвиняют центральные власти в притеснении и усиленном заселении региона этническими китайцами-ханьцами. Активисты, выступающие в защиту прав уйгуров используют как ненасильственные методы, так и террористические акты и нападения на представителей властей. Власти КНР отвергают обвинении в притеснении национального меньшинства и, как правило, объявляют их террористами и сепаратистами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent