Существуют серьезные предпосылки для снижения цен на российский газ для Польши – польская энергетическая компания

Существуют серьезные предпосылки для снижения цен на российский газ для Польши – польская энергетическая компанияСуществуют серьезные предпосылки для снижения цен на российский газ для Польши. Об этом заявил сегодня вице-президент крупнейшей энергетической компании республики "Польске Гурництво Нафтове и Газовництво" /ПГНиГ/ Радослав Дудзинский. С февраля этого года польская компания ведет с российским "Газпромом" переговоры о снижении цен на поставляемый в республику газ, но стороны пока не пришли к согласию.


По словам Дудзинского, "если бы мы не были уверены в том, что существуют серьезные предпосылки для снижения цен, мы бы не начинали эти переговоры". "Срок завершения переговоров, который содержится в контракте, завершается в октябре. Мы готовы к тому, что если до этой даты не будет достигнуто удовлетворительное соглашение, мы будем вынуждены искать справедливости, разрешения делового спора в арбитражном суде", - отметил он.


В ПГНиГ считают, что основным принципом долгосрочного контракта должно быть разделение рисков. "Что бы ни случилось на рынке покупателя, он обязан принять определенное количество газа и оплатить его. С другой стороны, ценовой риск в настоящем контракте остается на стороне продавца, который обязан предложить такие цены, чтобы покупатель мог реализовать этот газ на рынке", - пояснил Дудзинский. "Газпром" не видит необходимости в изменении цен, что, к сожалению, не сулит ничего хорошего для переговоров", - подчеркнул он.


Между сторонами 29 октября были подписаны соглашения, предусматривающие увеличение поставок российского газа в Польшу на 2 млрд кубометров. В 2010 году ПГНиГ импортировала из России около 9 млрд кубометров газа, что составляет 90 проц от общего объема получаемого республикой из-за рубежа "голубого топлива".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent