Самолет Владимира Мединского не пустили в воздушное пространство Украины

Самолет Владимира Мединского не пустили в воздушное пространство Украины

Украинские власти не пропустили самолет на котором летела российская делегация во главе с министром культуры Владимиром Мединским. Чиновники возвращались из Кишинева в Москву, но перехватчики заставили судно развернуться. Об этом Мединский написал в своем Twitter.

Несколькими часами ранее с такой проблемой столкнулся вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Его самолет был вынужден повернуть назад в Кишинев, после того как он вошел в воздушное пространство Украины. Однако Рогозину удалось благополучно добраться до российской столицы, несмотря на то, что Украина и Румыния закрыли воздушное пространство для его борта.

Кроме того, Рогозин опубликовал на своей странице в Facebook тексты отказов Румынии и Украины на пролет через их воздушное пространство самолета с вице-премьером на борту.

Румыния мотивировала свой отказ тем, что в самолете «находились лица, которым запрещено пересекать воздушные границы Румынии в соответствии с поставлениями Совета Европейского союза от 17 и 21 марта 2014 года».

Украина, в свою очередь, заявила, что «разрешения на рейсы авиакомпании Rusjet (RSJ) выдаваться не будут в связи с фактом грубого нарушения правил использования воздушного пространства Украины, а именно посадки на закрытый аэропорт Симферополь».

Накануне Рогозин прибыл в Кишинев, а затем в Приднестровье, чтобы принять участие в торжествах по случаю Дня Победы, которые прошли в Тирасполе. 8 мая он сообщил, что Украина отказалась пропустить его самолет в свое воздушное пространство. В результате полет до Кишинева через Болгарию и Румынию занял у него 4,5 часа

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent