Саркози высказался за развитие сотрудничества с Россией при создании системы ПРО в Европе

Саркози высказался за развитие сотрудничества с Россией при создании системы ПРО в ЕвропеПрезидент Франции Николя Саркози высказался в пользу развития военного сотрудничества с Россией при создании системы противоракетной обороны НАТО в Европе. Такое мнение французский лидер выразил здесь в пятницу в ходе переговоров с генеральным секретарём НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.


Как сообщается в распространенном по итогам встречи коммюнике Елисейского дворца, в ходе беседы Саркози поднял вопрос об укреплении обороноспособности Европы. В этой связи французский президент подтвердил своему собеседнику, что Франция намерена оставаться одной из ведущих европейских держав в области обороны.


В особенности, подчеркнул глава республики, это касается совершенствования методов переброски войск, а также укрепления собственных сил ядерного сдерживания. "Не будучи заменой им, система ПРО НАТО может сыграть роль дополнительного фактора, - говорится в сообщении президентской администрации. - Президент выступил за развитие сотрудничества с Россией по этому вопросу".


Встреча Саркози и Расмуссена в Елисейском дворце состоялась на следующий день после прошедшей в четверг в Париже Международной конференции в поддержку новой Ливии. Ситуация в этой североафриканской стране стала одной из главных тем в ходе переговоров французского президента и генсека Североатлантического альянса. Оба они сошлись во мнении, что военная операция НАТО в Ливии увенчалась большим успехом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent