Майкла Макфола не пустили в Иран

Иран не пустил на свою территорию бывшего американского посла в России Майкла Макфола. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

«Планировал поехать в Иран на этой неделе для участия в конференции, однако узнал сегодня, что мне отказано в визе», — рассказал Макфол.

Обращаясь к новому президенту Исламской Республики Хасану Рухани, профессор отметил, что с нетепением ждет того дня, когда сможет посетить Иран снова. Последний свой визит в эту страну, который состоялся в 2005 году, Макфол назвал «великолепным».

Макфол в настоящее время работает профессором политических наук в Центре по вопросам демократии, развития и верховенства закона при Стэнфордском университете. Как сообщается на сайте учреждения, он также является старшим научным сотрудником фонда Питера и Хелен Бинг, где занимается проектом содействия развитию демократии в Иране.

В марте 2014 года сообщалось, что Макфол станет аналитиком телеканала NBC. Он будет специализироваться на освещении международных отношений и вопросов национальной безопасности. Помимо самого NBC, бывший дипломат также планирует сотрудничать с родственными каналами медиагруппы NBCUniversal News Group — NBC News, MSNBC и CNBC.

С 2011 по 2014 годы Макфол занимал пост посла США в России. В начале февраля 2014 года он объявил о своей отставке. Дипломат заявил, что «планирует вернуться к семье в Калифорнии» и преподавать в университете. В числе своих достижений посол, в частности, отметил заключение между Москвой и Вашингтоном нового договора о сокращении ядерных вооружений, так называемый договор о «северном транзите», позволивший поставлять американские грузы в Афганистан через Россию, а также успешную работу двухсторонней президентской комиссии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent